Théâtre de rue | Site de la compagnie

Partenaires, amis et voisins…

> Partenaires institutionnels

- Ministère de la culture et de la communication (La compagnie est « conventionnée » par le ministère de la culture depuis la saison 2001)
- Conseil Régional de Picardie
- Conseil Général de l’Oise
- Agglomération de la région de Compiègne
- Ville de Margny-Lès-Compiègne

> Partenariat local & échange :

Des partenariats très constructifs avec des entreprises locales ont permis à la Compagnie de se développer au fil des ans et de mener à bien des projets très fragiles économiquement… Nous souhaitons entretenir, développer & créer de nouveaux partenariats « actifs », avec les structures locales… Petit à petit, elles tissent avec nous une réelle énergie de travail et d’échange sur le secteur de l’Oise.

- SNCF
- Entreprise « Le Drappier »
- La Poste
- UTC (Université de Technologie de Compiègne)
- Carrefour Venette
- Brezillon[/column]
[col-sect]- Librairie des Signes
- Ets Guerdin
- Mr et Mme Houtte,
- VNF et SNS

> Villes et Lieux ancrés dans l’histoire de la Compagnie :

Liste en cours de fabrication et donc non exhaustive : Ville de Noyon – Ville de Compiègne – Mr Ternacle et la Mairie de Le Meux – Mr Woimant et la CCRC – La société DSM – Ville de Chambly – Théâtre de Verdun – Les Tombées de la Nuit de Rennes – Atelier 231 à Sotteville-les-Rouen, L’espace Boris Vian & Le Boulon à Vieux Condé, Théâtre de la Faïencerie à Creil – La MACU et le Hangar, lieu de fabrication des Arts de la Rue à Amiens- Le Cirque et la Fête dans la Ville à Amiens, Namur en Mai, L’Abattoir à Chalon sur Saône, Furies, Festival d’Aurillac, Ma Rue prends l’Air à Pierrefitte, L’Atelier Musical de Choisy au Bac, Joe Bithume et le festival d’Angers, Les Scènes d’été de Beauvais, Adel, les communes de St Just en Chaussée, Longueuil Annel, Pont l’Eveque, Thourotte… & « Le Fourneau » à Brest.

> Compagnies et artistes aux histoires croisées ou programmées au fil de l’eau…

Liste en cours de fabrication et donc non exhaustive : Olivier Cariat, « Conte la D’ssus », Fred Pradal (Gorky) « Les Balles Populaires », Bertrand Allaume, Le Garage Rigaud, Cie Bégat Théâtre, Cie Provisoire, Compagnie Les Caddies, Les 26000 Couverts, Cie Opus, Cie Mazout et Neutron, Le petit Théâtre de pain, L’hygragon, La famille Morales, Les Bris 2 Banane, Philippe Dormoy, Kaky, Remise à neuf, Jo Bithume, Les Alamas Givrés, Les Frères Kazamaroffs, le groupe Abrass, Jojo et le groupe Bel Tuner, Michel Fontaine & la Cie de La Syrène, Cie Artouchaud, Le Samu, M’zelle, Max et Maurice, Thierry Bosc, Didier Flamand… et y’a encore Cie Azimuts, Cie Cirque en Kit, Cie Saltindanse, Opéra Pagaie, Compagnie Aristobulle, Jean-Pierre Bodin, Cie Têtes de Félés, Michel Macias Quartet, Les Cousins, les Douze balles dans la peau, Les Oboubanbules…