Théâtre de rue | Site de la compagnie

L’équipe

La folle équipe de « L’Acte Théâtral » est composée d’un « Bureau », de permanents, d’actifs réguliers et de nombreux bénévoles…

LE BUREAU DE L’ASSOCIATION :

François POUX
> Président

Dominique MORIN & Jacques HELIN
> Vices Présidents

Corinne MARICHAL
> Trésorière

Corinne DELETOILE, Charlotte KUZNIAK, Liliane POUYAUD,
> Secrétaire

LES PERMANENTS :

Vincent MARTIN
> Direction artistique, auteur, scénographe, acteur, mise en scène

Myriam MARTIN
> Directrice, promotion et communication, costumes

Christelle AMIET (2008-2009), Elise POIVET (2009-  juin 2010) Magali DELABARRE (sept 2010…)

> Attachée de production

> Assistante chargée de production, diffusion et communication,

LES ACTIFS TRES REGULIERS :

Léonard MARTIN
> Régisseur – Constructeur – Acteur – Encadrement Atelier

Emile MARTIN
> Directeur Technique, dompteur de sons

Malika YENDJAJ
> Actrice  -  Encadrement Atelier

Claire TAVERNIER
> Actrice  -  Encadrement Atelier

Stéphane LARDOT
> Acteur –  Encadrement Atelier

Philippe LAFABRIE
> Acteur

Hervé FRICHET
> Création Lumière

Stéphane PELLICCIA
> Acteur

Rémy CARPENTIER
> Acteur

Erwan CREIGNOU

> Acteur

Capucine PELLET
> Actrice

Bertrand ALLAUME et le groupe ELEKTRIC LAB
> Compositeur, musicien, informatique, réseau

Sandrine CHAMBERY
> Illustrations

Ludovic MAHIEUS
> Administrateur web

Xavier BOITARD, Demis BOUSSU, Alain LORRIAUX, Nicolas ROPIQUET
> Construteurs

Sophie LECOMTE
> Habilleuse

Mathias BAILLEUX et TITOUN
> Technicien

ILS ONT FAIT, ILS FONT PARTI DE L’AVENTURE THEATRALE…

ILS SONT PASSES PAR LA…. (et repasseront sans doute ! peut être ! ou pas du tout !?)

Liste en chantier à ce jour… trous de mémoire en formation possible !!!!
Olivier Cariat, Thierry Ferrer, Laurent Roge, Alexandre Brandy, Caroline Colmont,  Anaël Chretien,  Alain Le Berre, Maud Baccara, Didier Decoret,  Dominique Moutte,  Myriam Cormont,  Corinne Deletoile, Pierre Carrive,  Jean-Michel Laureys, Corinne Maréchal, Benoit Aubry, Mathias Bailleux, Bonin William, Antoine Briot, Elias Andréa, Michel Fontaine et Jacotte, Fabien Vandroy, Laura Mingueza, Baptiste Douaud, Jérémie Diep, Camille Flavignard, Flavien Renaudon, Thibaud Trinquart, Pierre François Martin Laval, Isabelle Cagnat, Camille Garcia, Camille Roux, Hélène Martin, Michel et Cathy de Verdun, Dominique et Monique Morin, J.M Fessol,  Johan Riche,  Olivier Brie, Severine Adeline, Margot Pourchet, Jérôme Delleaux, Antoine Gérard, Elodie Gérard, David Garconnet, Léonor Canales, la Bande de copains de Chambly, les joyeux Renifleurs d’Angers, Les Têtes de lecture (de Verdun, Rennes, Brest, Sotteville les Rouen, Compiègne, Laval), Bertrand et Alex du Studio de Maubeuge, Elisa Morello, Babeth Guerin, « Filou », Fanny Fernandez, Nabil Yesfsah, Charlotte Kuzniak, Celine Cazorla, Alexandre Bauzonne, Philippe Laredo Petit, Fred Pradal, Alexis Perret, Sebastien Dufour, Lionel Rivière, Matias Marcipar, Mr Debay, Chantal Boulanger, « Les bretons », Celine Thomasset, Pierre Crabié, Mr Ziegler, Thierry Fournaise et sa bande de Mistral Gagnant, Sami Koudsi, Marion Gafiero, Julia Learmouth, Bertrand Mathevet, Aude Willekens,  Papa et Maman Willekens, Hélène Willekens, Claire Guerniguon, Olivier Bernaud, Julio Maruri, Daniel Daydou, Laurent Vacher, Philippe Papadopoulos, Isabelle Gozard, Mathieu Baillot, Christine Thomas Collignon, Clothilde Moyneau, Yannick Leperf, Serge Lacan, Marie-Aude Weiss, Françoise Loreau, Hervé Placide, Jennifer Gatonni, Delphine Garcia, Philippe Launay, Pierre-Yves Thouzot, Benoit Lambert, Cedric Bonfils, Gugus, Laurent Trocmé, Stephane Vonthron, Philippe Dormoy, Fabrice Imbert, Jérôme Robillard, Matthieu Rouault, Jean-Claude Bourbault, Louise Clatot, Solal et Robin Poux, Marine Duséhu, Jean Marc Argaillot, Yves Guyard, Emile Vérité et Patrice, Gilles « le soudeur-bricoleur » de St Just, Les Oiseaux s’entêtent, Marie Bonnel, Yuna Mouttiez, Marie Veil, Denis Dincq, Maud Rabatel, Benjamin Zylberait, Isabelle Debeauvais,  Isabelle Andry, Marie et Valentin Cormont,Juliette Bernard,  Pascale Mercier, Christelle Desjardin, Cedric Colosio, Dunya Gresse, Philippe Besson, Philippe Clatot, Gerosme et Christophe Palteau, Rafistol, Laurent Lévy, Louis Montheillet, Patrice Blondelle, Elodie Coupelle, Juliette Bernard, Colin Guillaume, Vincent Gougeat,  Laurie Bayard, Philippe Carbonnel, Benoit Dimarco, Eric Gambé, Hervé Haggaï, Jean-Pierre David, Sylvette Quillet, Bernard Selles, Massoud, Perinne Mornay, Philippe Lieval, Thierry Baillot, Gilles Mignan, Philippe Gérard, Delphine Doyen, Claudine Liennel, Les Zoisifs, Les Sirs Mabouls, Daniel et Nicole Casié, Anne-Sophie Caneva, Hélène Demené, Elisabeth Martin-Chabot, Keltoum Bada, Franck Lepagnol, Mr et Mme Mousset, François David, Franck de Chambly, Frédéric Billon, Nathalie Baillot…

COMPAGNIES ACCUEILLIES AU « BORD DE L’EAU EN RESIDENCE DE CREATION
en cours…  Cie « Tutti Fruti », Cie « Les Frères Kazamaroffs », le groupe « Garage Rigaud », le groupe « Elekric Lab », « Follenzia », Le théâtre du « Vide Poche », la Cie « Acte théâtral » pour « Pipo », « Les Dutunnel », « Mise en Pièce », « Têtes de Lecture »… la Cie « Tamalouche », « Fantazio »

COMPAGNIES PROGRAMMEES
sur les Festivals  « Théâtralarue » (Chambly,  St Just en Chaussée, Compiègne, Noyon), les « Fêtes au Bord de l’eau », le « Grand Chambart » à Chambly, « L’Oise en guinguette » 2004,  Les 4 éditions du Festival « Chambly dans la rue », à Nogent sur Oise dans le cadre des Pochettes Surprises ou du Festival Juste sous la Lune… et sur diverses manifestations éphémères au Bord de l’eau et ailleurs…
Cie Le Petit Théâtre de Pain avec (le Cabaret, Mesclagne, Traces), Les Fréres Grumeaux, Metalovoice, Jo bithume, Strange frutt,  Cie « Tutti Fruti », Cie « Les Frères Kazamaroffs », le groupe « Garage Rigaud », le groupe « Elekric Lab », « Follenzia », Le théâtre du « Vide Poche », le Clown Rafistol, Le Clown Socrate, Le Clown Hervé Hagaï… la Cie « Les Tamalouche »… Gugus Bastringue Circus, Jojo, Les Alamas Givrée, Les Costards, et en 2013 à Nogent : la Cie Carabosse et les Tutti Frutti pour la premiere edition de l’évenement Juste sous la Lune…
et en 2014… « Le Chamo » de la Cie Paris Benares, « La revue militaire » de la Cie Les Urbaindigene, Cie de la Cyrene pour une carte blanche, Cie 1 watt avec « Be claude » et……..manque encore 37 Cies… en cours de finition

(liste encore très longue et en cours de finition)

VILLES, STRUCTURE, EVENEMENTS OU FESTIVALS AYANT REELLEMENT PARTAGES UN BOUT  D’HISTOIRE AVEC NOTRE COMPAGNIE…
Ecole « Les Samuels » à Vieux Moulin (60), Andréas Voutsinas et Le Théâtre des Cinquante, La Briqueterie et la commune de Le Meux (60), Chambly (60), Compiègne (60), Margny les Compiègne (60), Chalons dans la Rue, Aurillac, Le Boulon et les Turbulentes à Vieux Condé (59), le Manége à Maubeuge (59), Le Théâtre de Verdun en tournée sur la Meuse (avec l’Arbramouche, Tourbillon, Têtes de Lecture), La ville de Rennes et les Tombées de la Nuit ((avec l’Arbramouche, Tourbillon, Têtes de Lecture, Memoire et Tintamarre, Les Dutunnel), Laval, Sotteville les Rouen et l’Ateleir 231 (avec l’Arbramouche, Tourbillon, Têtes de Lecture, Le Grand Bodzoo, Memoire et Tintamarre, Les Dutunnel, Pipo et Mise en Pièce), Namur en Mai, Le Fourneau de Brest, la Commune de « Chateauneuf sur Loire » pour la création des 2 premières éditions du Festival « Les Rodhodendrons », Bagnolet en Fêtes (avec l’Arbramouche, Tourbillon, Têtes de Lecture, Les Dutunnel, PIPO), Noyon avec le festival  Théâtralarue et L’Oise en Guinguette, St Just en chaussée et Compiègne (Théâtralarue) La Cie Humani Théâtre et son festival, la Cie Le Petit Théâtre de Pain, Le Gugus Bastringue Circus (liste en cours de finition)